Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Музей изобразительных искусств

Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Что это за Музей изобразительных искусств? Почему это нужно увидеть?

Казалось бы, опять эти картины, не в Екатеринбург же за ними ехать, особенно из Питера и Москвы. Но коллекция там правда достойная, пространство камерное, а из уникального – павильон по проекту Е.Е. Баумгартена из каслинского литья, который вывозили на Парижскую выставку 1900 года. Да и весь каслинский зал, размещенный в патио, и лучшие сувениры из литья стоят внимания. Многим кажется, что весь музей находится на набережной в конце Исторического сквера, но под его ведением находятся и другие объекты, так что изобразительного искусства по Екатеринбургу много, и вовсе не только картин.

Что делать в Музее изобразительных искусств?

Изучать историю советского и уральского искусства – причем, не только работы именно уральских мастеров, но и Урал глазами известных русских художников. Смотреть коллекции икон, самоцветов, литья, зависать, никуда не спеша, покупать сувениры, а потом выходить на набережную и гулять по саду камней.

Есть ли интересная история за этим?

Музей на Воеводина расположен в одном из первых зданий города – госпитале завода, построенном в конце 30-х годов XVIII века. Тогда в нем состоялось первое театрализованное представление во всем Екатеринбурге. Кстати, его могли бы и снести ради строительства Исторического сквера, но не зря оставили: в 1970-х нашлось, где разместить музей.

Сколько надо времени на музей?

На посещение большого здания в Историческом сквере уйдет 1-2 часа, если вам очень куда-то надо, а вообще, можно зависнуть там и на дольше.

Коллекции Музея изобразительных искусств распределены по разным зданиям:

  • Корпус Отечественного искусства (ул. Воеводина, д.5),
  • Эрмитаж-Урал (ул. Вайнера, д.11),
  • Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, д.18),
  • Центр камнерезного дела им. А. К. Денисова-Уральского (ул. Пушкина, д.5).

Как добраться и какой режим работы музея?

Адрес основного здания: ул. Воеводина, д. 5, с него можно начать, а потом выстроить свой маршрут по другим зданиям или посещать их в разные дни.

Время работы: 11:00 – 19:00 (Эрмитаж до 20:00), понедельник – выходной (в Музее наивного искусства и Центре камнерезного дела вторник тоже выходной)

Что рядом, с чем совместить посещение Музея изобразительных искусств?

Музей находится в самом центре, его почти невозможно пройти мимо, если вы решите прогуляться о Плотинки по Историческому скверу, или вдруг идете от цирка к площади 1905 года. Поэтому между любыми центральными достопримечательностями можно выделить пару часов на музей, особенно, если вы приехали зимой – согреетесь там, пойдете дальше гулять.

Есть ли экскурсии в музей? Лучше одному или с экскурсоводом?

Во все здания Музея можно попасть с экскурсией и аудиогидом, но в принципе, это не дает море новых ощущений. Что-то входит в городские экскурсии – если берете их, попадете и в пару музеев искусства.

Сколько денег брать в Музей изобразительных искусств?

В основной музей самый дорогой билет стоит 300 рублей.

 

Автор Варвара Селина

Читайте подробнее о других достопримечательностях Екатеринбурга

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это километровый тоннель, построенный в 1918 году – через него на поездах Колчак вывозил армию и золотые запасы, а до 1995 там проходили все обычные поезда. Потом РЖД утомились счищать с путей лед (тоннель очень влажный) и вывели оттуда дорогу. Теперь это достопримечательность для любителей подземелий и тех, кто пытается справиться с клаустрофобией
Алапаевск в основном знают по самой длинной действующей узкоколейной железной дороге конца XIX века (150 километров, не шутки), а вообще-то это – один из старейший городов Среднего Урала. Он возник, естественно, как рабочее поселение при металлургическом заводе, но потом стал одним из центров культуры и оставил след в истории. В городе несколько музеев, храмов, достопримечательностей. А по уз
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Многие ходят в Харитоновский парк годами, совершенно не обращая внимания на усадьбу XIX века, которой этот парк принадлежит: а архитекторы называют ее и Екатеринбургским Парфеноном, и Уральским Акрополем – это один из наиболее ценных архитектурных усадебно-парковых ансамблей в Екатеринбурге, полностью сохранившийся памятник архитектуры федеральног
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Сысерть – это город-символ. Во-первых, там есть дом-музей Бажова, и оттуда можно начать путешествие по Бажовским местам. Во-вторых, там тоже был большой чугуноплавильный завод, в заброшенных краснокирпичных зданиях которого сейчас протекает бурная деятельность – музей завода и арт-кластер, проект Лето на заводе и куча крутых движух. А в этом году
Что это за Дом Поклевских-Козелл? Почему это нужно увидеть? Дом Поклевских-Козелл, алкогольных магнатов Екатеринбурга, интересен и сам по себе как один из самых богатых и хорошо сохранившихся особняков города, а еще это часть Краеведческого музея. Так что в здании 1870-х годов восстановлен быт дельцов, а в соседнем здании – простых людей XIX века, в экспозиции «Красна изба углами». В этом
Что это за заповедник? Почему это нужно увидеть? Это уникальная заповедная территория с одной из самых высоких гор в этом районе Урала – Денежкиным камнем (1492 метра). Сам заповедник огромный, 80 тысяч гектар, которые охватывают часть Главного уральского хребта и золотоносные реки, внутри изучают первобытную горную тайгу и тундру, но туда можно только ученым. Заповедник весь закрыт для