Для поездок в Екатеринбург не нужна виза.
Туту.ру Путеводитель Россия Екатеринбург Алапаевск и Алапаевская УЖД

Алапаевск и Алапаевская УЖД

Что это такое? Почему это нужно увидеть?

Алапаевск в основном знают по самой длинной действующей узкоколейной железной дороге конца XIX века (150 километров, не шутки), а вообще-то это – один из старейший городов Среднего Урала. Он возник, естественно, как рабочее поселение при металлургическом заводе, но потом стал одним из центров культуры и оставил след в истории. В городе несколько музеев, храмов, достопримечательностей. А по узкоколейке можно прокатиться, но по специфическому расписанию.

Что делать в Алапаевске?

Проехаться на узкоколейке: основной поезд выходит из Алапаевска в 19:30 по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям и доходит до конечной уже после полуночи – вы можете так далеко не ехать, просто прокатиться и сойти в Синячихе, это первая станция – там будет отличный музей под открытым небом, а вернуться оттуда можно на автобусе или такси, потом доехать до Нижнего Тагила и переночевать там.

Сходить в музеи: музей АУЖД, Напольная школа, дом-музей Чайковского, Свято-Троицкий собор 1702 года постройки, один из первых каменных храмов на Среднем Урале, Елисаветинский монастырь.

А можно попасть туда в составе экскурсии «Императорский маршрут» из Екатеринбурга, это тур выходного дня, похожие туры есть у разных операторов, можно выбрать более удобный в сети.

Есть ли интересная история про Алапаевск?

Есть грустная: с 20 мая 1918 года в Алапаевске в Напольной школе содержались и в ночь с 17 на 18 июля были убиты члены императорской семьи Романовых. На месте их гибели воздвигнут Мужской монастырь Новомучеников Российских. Каждый июль в городе проводятся Дни памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и Алапаевских мучеников, туда съезжаются паломники, собранные пожертвования уходят малоимущим. Из более доброго: В доме горного инженера Ильи Петровича Чайковского год жил его сын, будущий композитор – теперь там находится его Дом-музей – единственный в мире музей детства П.И. Чайковского.

Сколько надо времени на посещение Алапаевска?

День вы там точно проведете, а лучше, если вас интересует узкоколейка, ехать на выходные с захватом ближайших городов – в самом Алапаевске толком не переночуешь.

Как добраться и какой режим работы?

Из Екатеринбурга нужно ехать по Режевской трассе 150 километров. Можно уехать с Северного вокзала на автобусе, время в пути – примерно 3 часа. Еще можно попробовать и электричку, но это довольно долго. Адрес вокзала АУЖД: Алапаевск, Бочкарева, 73.

Телефон: +7 (343) 463-32-90 (дозвониться можно лишь в часы работы кассы, примерно за полчаса до отправления поезда).

  • Музей АУЖД работает по графику понедельник-пятница с 9:00 до 16:00, в выходные открывается по предварительным заявкам экскурсантов,
  • Дом-музей Чайковского и Музей Напольная школа не работают в понедельник и вторник, а в остальные дни работают с 10:00 д 18:00, и только в четверг с 11:00 до 19:00.

Что рядом, с чем совместить посещение?

В окрестностях Алапаевска сохранилось много памятников археологии: стоянка первобытного человека с богатой галереей наскальной живописи пятого века до нашей эры, двуглазый камень – предположительно антропоморфный идол, на других камнях обнаружены первобытные петроглифы. К северу от Алапаевска находится отличнейший музей под открытым небом – заповедник деревянного зодчества в Нижней Синячихе.

Есть ли экскурсии? Лучше одному или с экскурсоводом?

Город с музеями и узкоколейной дорогой можно посмотреть самостоятельно, но в музеях точно станет интереснее, если вы воспользуетесь услугами экскурсоводов – обычно это длится минут 40. Есть еще онлайн-квест, который можно проходить в городе, и парочка аудиогидов: Романовы в Алапаевске и гид по святым местам.

Сколько денег брать в Алапаевск?

В музеи Алапаевска (Напольная школа и Дом-музей Чайковского) есть единый билет за 250 рублей, экскурсии от 400 рублей. Стоимость проезда по АУЖД – от 26 до 94 рублей, (плацкарт 44 – 160).

 

Автор Варвара Селина

Читайте подробнее о других достопримечательностях Екатеринбурга

Вопросы, советы и отзывы пользователей

Написать комментарий

Напишите комментарий

Как вас зовут?
Электронная почта
можно не указывать
Ваш вопрос, совет или отзыв
Спасибо! Ваш вопрос отправлен на модерацию. После проверки он будет виден другим пользователям.
Показать еще

Больше информации о Екатеринбурге

Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это довольно хороший современный музей в небольшом поселке под Екатеринбургом – он показывает историю золотодобычи на Урале и в России, быт первых золотодобытчиков и шахтеров. Музей работает с 1970 года, но недавно его переделали по новым стандартам, теперь там многое можно трогать руками, есть хорошие экскурсии и мультимедийные объекты.
Это музей под открытым небом вокруг одного из самых красивых храмов Урала, Спасо-Преображенской церкви 1823 года в стиле сибирского барокко. В 60-х годах XX века местный житель Иван Данилович Самойлов сам стал восстанавливать церковь, а потом решил дополнять ее ансамбль привезенными из других сел и деревень постройками – получилась этно-деревня, в которой есть оригинальные объекты деревянн
Лисья гора возвышается над городским прудом, романтичная и летом, и зимой за счет сторожевой башни 1818 года с самым маленьким музеем России. Вы точно увидите ее, приехав в Нижний Тагил (а туда точно стоит приехать), так что просто не забудьте на нее вскарабкаться, посмотреть с нее на город, а из города на нее, посетить музей и внимательно послушать экскурсовода, который расскажет, какие
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Это очень классный и довольно дикий, хоть и охраняемый, природный парк с 20 природными достопримечательностями, хорошим лесом, чистой рекой и неплохой инфраструктурой. Летом люди прячутся там от жары, зимой заезжают в бани и на шашлыки, там же здорово себя попробовать в всесезонном трекинге – по парку раскинули 5 маршрутов от 4 до 18 километров.
Это один из самых крупных и хорошо благоустроенных парков в черте города – в ноябре 2020 года он открылся после долгой реконструкции, теперь люди ездят туда даже из других районов. Любители странного, конечно, совмещают прогулку с осмотром заброшенной больницы НКВД, а другие – с посещением Ново-Тихвинского монастыря, одного из крупнейших женских монастырей Урала. В парке можно о
Что это такое? Почему это нужно увидеть? Во-первых, это дом-музей главной гордости Екатеринбурга и даже всего Урала – Павла Петровича Бажова. Во-вторых, это его настоящий дом, он жил в нем 28 лет, даже купил его сам, так что обстановка и абсолютно все экспонаты в нем оригинальные – в музей их жилище превращала жена писателя. Погружаться в быт первой половины XX века, гулять по с