В Северной Корее побывала Анастасия из нашего сообщества. Вот её рассказ про то, каково это — отдыхать и впитывать местную культуру под надзором партии.
«Оформляли поездку через турфирму во Владивостоке. Заполнили простенькую анкету — 2 листа с очень базовыми данными: паспорт, гражданство, работа, кто платит. В общем, заполняется за 5–10 минут, подписали договор, оплатили.
С турфирмой у нас была большая часовая разница. Случилось так, что произошли изменения в программе тура. Дорогу к горе Пэкту, одной из главных достопримечательностей Северной Кореи, размыло. Именно туда мы должны были ехать в первый день. Нам об этом сказали, когда во Владивостоке был вечер, а у нас утро, и сотрудники со спокойной совестью пошли отдыхать, а мы всей группой не понимаем, что происходит, состоится ли вообще тур. Потом разобрались».
«У нас был тур Пхеньян + Пэкту на 5 дней. Первоначальный маршрут Владивосток — Пхеньян — Пэкту — Пхеньян — Владивосток. С горой Пэкту случился форс-мажор, и вместо неё мы поехали на горы Чильбо.
В самом Пхеньяне была программа, от которой мы отклонялись по разным причинам: проходило заседание госдеятелей, перекрыли часть территории, бывало, что не успевали что-то посмотреть. Но для меня это было нормально, так как основные моменты мы увидели, кроме памятников лидерам Кореи.
Фото в поездке мы делали под присмотром ребят из КГБ. Думаю, если бы у них были вопросы, они бы проверили. Но так как за нами плюс-минус всё время наблюдали, они видели, что мы там снимаем. Иногда просто говорили: „Тут фотографировать не можно“».
«Нас досматривали на въезде. Задали несколько вопросов, посмотрели багаж. Особенно пограничников интересовали бумажные книги, которые люди ввозили. Электронные никого не интересовали. Им было интересно, не ввозится ли что-то, что идёт вразрез с их видением истории.
С техникой проблем не возникло, просто декларируешь всё, что ввозишь, и на границе это проверяют по списку».
«Цена тура на одного — это комиссия турагенту (35 тысяч рублей), 850 долларов (примерно 85000 рублей) сам тур и 40 долларов (примерно 4000 рублей) виза. Сейчас цены немного другие.
Были дополнительные сборы на чаевые гидам и водителям. Мы с мужем, мне кажется, совокупно около 4000 рублей отдали.
Ещё были траты на сувениры, нам показались они дешёвыми. Куколки в национальной одежде стоили несколько долларов, лего стоит около 30 долларов, когда у нас аналог 82, алкоголь и сигареты тоже недорого».
Вопросы, советы и отзывы пользователей
Напишите комментарий